Gesamtergebnis

Hier finden Sie die Ergebnisse des Wettbewerbs aus dem Frühjahr 2016! Im Frühjahr 2016 wurde der Run For Numbers erstmals in den Klassenstufen 5 bis 12 durchgeführt. Insgesamt nahmen 801 Schülerinnen und Schüler teil. Nachfolgend finden Sie eine statistische Auswertung des Wettbewerbs. 

Zu Beginn sehen Sie die Durchschnitte der einzelnen Klassenstufen in der Übersicht.

Klassenstufeteilnehmende Schülerentspricht %Durchschnittspunkte von 30
Gesamt801100%15,18
5. Klasse12916,1%14,75
6. Klasse8110,1%14,7
7. Klasse10312,9%16,36
8. Klasse9712,1%16,02
9. Klasse13016,2%13,65
10. Klasse16320,3%15,42
11. Klasse698,6%15,2
12. Klasse293,6%17

Klassenstufen-Analyse

Die Aufgaben 1 bis 7 waren in allen Klassenstufen identisch. Ebenso zwei weitere Aufgaben, die in den verschiedenen Klassenstufen an verschiedenen Positionen eingesetzt wurden. Es handelt sich um folgende Aufgaben:

8: 250 · (5 · (3 : (5 – 5)))

9: 176 : 4

In der nachfolgenden Tabelle finden Sie eine prozentuale Angabe, inwieweit die Aufgaben korrekt gelöst wurden.

Klassenstufe123456789Gesamt
Gesamt95%86%78%80%36%63%87%13%39%64,1%
5. Klasse93%74%77%70%22%52%74%2%16%53,3%
6. Klasse91%80%64%70%20%42%72%0%10%49,9%
7. Klasse92%85%82%75%36%57%86%8%37%62,0%
8. Klasse94%93%71%76%29%55%91%22%40%63,4%
9. Klasse94%88%72%82%26%64%88%7%35%61,8%
10. Klasse96%90%80%84%38%73%94%22%50%69,7%
11. Klasse96%87%81%93%58%74%96%14%62%73,4%
12. Klasse100%93%97%93%55%86%97%28%62%79,0%

Es lässt sich feststellen, dass in den höheren Klassenstufen trotz der Einführung des Taschenrechners ein höherer Anteil korrekter Antworten zu verzeichnen ist, als in den jüngeren, als rechenstärker anzusehenden Klassen. Alle teilnehmenden Klassenstufen vom Frühjahr 2016 haben den Run For Numbers schon mehrfach praktiziert. Eine positive Wirkung ist hier ablesbar, da in höheren Klassen, in denen bei Neueinführung die Anzahl der korrekten Antworten im Aufgabentyp „elementares Rechnen“ noch deutlich geringer war, nun eine bessere Leistung als bei jüngeren Klassen zu verzeichnen ist.

Die Aufgaben des Run For Numbers aus dem Frühjahr 2016 erreichen Sie über den nebenstehenden Button.

Kategorien: Ergebnisse