Gesamtergebnis

Hier finden Sie die Ergebnisse des Wettbewerbs aus dem Herbst 2015. Im Herbst 2015 wurde der Run For Numbers erstmals in den Klassenstufen 5 bis 11 durchgeführt. Insgesamt nahmen 527 Schülerinnen und Schüler teil. Nachfolgend finden Sie eine statistische Auswertung des Wettbewerbs.

Zu Beginn sehen Sie die Durchschnitte der einzelnen Klassenstufen und Schulformen in der Übersicht.

Klassenstufeteilnehmende Schülerentspricht %Durchschnittspunkte von 30
Gesamt527100%10,7
5. Klasse7113,5%7,6
6. Klasse7414,0%9,1
7. Klasse7113,5%9,4
8. Klasse6812,9%9,9
9. Klasse6913,1%10,5
10. Klasse9017,1%13,7
11. Klasse8415,9%13,7

Klassenstufen-Analyse

Die Aufgaben 1 bis 10 waren in allen Klassenstufen identisch. Die Aufgaben bewegen sich somit im unteren mathematischen Niveau und entspringen hauptsächlich aus dem Bereich „elementares Rechnen“. In der Auswertung ist prozentual angegeben, wie viele Teilnehmer je diese Aufgabe korrekt beantworteten.

Klassenstufe12345678910
Gesamt84,7%52,8%51,0%82,8%41,5%5,0%39,5%47,8%44,3%62,5%
5. Klasse80,8%31,9%26,6%51,8%5,4%1,4%2,8%34,4%23,6%48,2%
6. Klasse74,2%27,7%47,0%69,5%30,7%2,9%17,4%46,0%35,6%51,6%
7. Klasse93,2%55,5%56,4%87,5%33,7%1,5%28,4%45,4%44,7%57,7%
8. Klasse85,5%53,8%49,9%91,1%41,1%10,4%44,4%35,5%45,6%63,8%
9. Klasse83,7%58,4%48,7%96,1%48,8%4,5%55,5%61,1%41,7%70,7%
10. Klasse89,6%71,2%61,0%90,7%66,1%7,0%63,4%55,3%62,3%75,7%
11. Klasse86,3%71,4%67,2%93,2%64,9%7,4%64,9%56,7%56,8%69,8%

Es lässt sich feststellen, dass in den höheren Klassenstufen trotz der Einführung des Taschenrechners ein höherer Anteil korrekter Antworten zu verzeichnen ist, als in den jüngeren, als rechenstärker anzusehenden Klassen. Alle teilnehmenden Klassen vom Herbst 2015 haben den Run For Numbers schon mehrfach praktiziert. Eine positive Wirkung ist hier ablesbar, da in höheren Klassen, in denen bei Neueinführung die Anzahl der korrekten Antworten im Aufgabentyp „elementares Rechnen“ noch deutlich geringer war, nun eine bessere Leistung als bei jüngeren Klassen zu verzeichnen ist.

Die Aufgaben des Run For Numbers aus dem Herbst 2015 erreichen Sie über den nebenstehenden Button.

Kategorien: Ergebnisse