Gesamtergebnis

Hier finden Sie die Ergebnisse des Wettbewerbs aus dem Herbst 2016! Im Herbst 2016 wurde der Run For Numbers in den Klassenstufen 5 bis 12 durchgeführt. Insgesamt nahmen 1971 Schülerinnen und Schüler teil. Davon 1647 Gymnasiasten und 324 Oberschüler. Nachfolgend finden Sie eine statistische Auswertung des Wettbewerbs. Dabei werden auch schulformspezifische Werte angegeben.

Zu Beginn sehen Sie die Durchschnitte der einzelnen Klassenstufen und Schulformen in der Übersicht.

Klassenstufeteilnehmende Schülerentspricht %Durchschnitt GymnasiumDurchschnitt OberschuleDurchschnitt Gesamt
Gesamt1971100%13,288,2112,97
5. Klasse28214,3%13,288,2112,97
6. Klasse29915,2%11,137,3411,32
7. Klasse32016,2%11,895,9310,75
8. Klasse32316,4%15,559,0814,23
9. Klasse20410,4%17,28-17,28
10. Klasse22011,2%15,110,714,02
11. Klasse1799,1%14,77-14,77
12. Klasse1447,3%13,84-13,84

Klassenstufen-Analyse

Die Aufgaben 1 bis 10 waren in allen Klassenstufen identisch. Ebenso zwei weitere Aufgaben, die in den verschiedenen Klassenstufen an verschiedenen Positionen eingesetzt wurden. Es handelt sich um folgende Aufgaben:

11: 17 · 3 · 5 · (17-2)-15)

12: 17 · 3 · 5 : (17-2)-15)

In der nachfolgenden Tabelle finden Sie eine prozentuale Angabe, inwieweit die Aufgaben korrekt gelöst wurden.

Klassenstufe123456789101112Gesamt
Gesamt96%79%73%74%65%44%40%41%79%34%31%18%56,2%
5. Klasse95%69%62%39%33%23%28%20%50%14%7%1%36,8%
6. Klasse96%66%68%59%38%32%31%24%65%24%7%5%42,9%
7. Klasse96%69%61%66%58%26%31%25%67%21%11%4%44,6%
8. Klasse98%81%76%83%69%43%38%43%83%28%17%7%56,3%
9. Klasse97%87%79%83%84%44%45%46%92%37%48%31%64,4%
10. Klasse97%83%79%81%76%53%44%48%89%44%45%30%64,1%
11. Klasse95%91%85%91%78%66%53%51%96%56%60%32%71,2%
12. Klasse94%88%77%86%82%65%53%67%92%50%54%30%69,8%

Die Aufgaben des Run For Numbers aus dem Herbst 2016 erreichen Sie über den nebenstehenden Button.

Kategorien: Ergebnisse