Gesamtergebnis

Hier finden Sie einen Überblick über die Ergebnisse des Wettbewerbs vom Herbst 2019.

Teilgenommen haben mehr als 4000 Schülerinnen und Schüler aus sieben Gymnasien und einer Oberschule. Im Schnitt wurden 14,26 Punkte erreicht.

Klassenstufen-Analyse

Klassenstufeteilnehmende Schülerentspricht %Durchschnitt GymnasiumDurchschnitt OberschuleDurchschnitt Gesamt
5. Klasse62715,7%9,876,6610,24
6. Klasse56014,0%11,427,0812,09
7. Klasse55213,8%12,276,6412,94
8. Klasse56914,2%14,248,0515,15
9. Klasse52613,1%15,3310,6516,01
10. Klasse50812,7%15,3712,0915,01
11. Klasse3639,1%17,8217,82
12. Klasse3007,5%18,7818,78
Gesamt4005100 %13,848,5314,26

Nachfolgend können Sie sich die Übersichten der einzelnen Klassenstufen als PDF-Datei anzeigen lassen. Darin enthalten sind die Punkteverteilung, die Auswertungen der einzelnen Frage-Items mit deren Schwierigkeits- und Trennschärfeindex, sowie die Reliabilitätsanalyse mittels des Kuder-Richardson-Alphas und eine Übersicht der vergleichbaren Aufgaben und wie diese in verschiedenen Klassenstufen gelöst wurden.

Die Aufgaben des Run For Numbers aus dem Herbst 2019 erreichen Sie über den nebenstehenden Button.

Kategorien: Allgemein