Gesamtergebnis

Hier finden Sie einen Überblick über die Ergebnisse des Wettbewerbs vom Herbst 2020.

Teilgenommen haben mehr als 5800 Schülerinnen und Schüler aus zwölf Gymnasien und einer Oberschule. Im Schnitt wurden 10,19 Punkte erreicht.

Statistic-Shots

Mehr Statistiken
folgen in den
kommenden Tagen.

Klassenstufen-Analyse

Klassenstufeteilnehmende Schülerentspricht %Durchschnitt GymnasiumDurchschnitt OberschuleDurchschnitt Gesamt
5. Klasse101717,5%8,335,498,20
6. Klasse115619,9%10,076,539,86
7. Klasse84814,6%9,896,879,62
8. Klasse76813,2%10,415,219,95
9. Klasse60010,3%11,937,3711,40
10. Klasse66611,4%12,007,6911,59
11. Klasse4537,8%10,9210,92
12. Klasse3095,3%13,7713,77
Gesamt5817100 %10,456,5810,19

Nachfolgend können Sie sich die Übersichten der einzelnen Klassenstufen als PDF-Datei anzeigen lassen. Darin enthalten sind die Punkteverteilung, die Auswertungen der einzelnen Frage-Items mit deren Schwierigkeits- und Trennschärfeindex, sowie die Reliabilitätsanalyse mittels des Kuder-Richardson-Alphas und eine Übersicht der vergleichbaren Aufgaben und wie diese in verschiedenen Klassenstufen gelöst wurden.

Die Aufgaben des Run For Numbers aus dem Herbst 2020 erreichen Sie über den nebenstehenden Button.

Kategorien: Allgemein